Seitenanfang

Hauptnavigation

Banner: Mitgliedschaft

Kommunalwahl 2013
Unsere Kandidaten
für die Stadtvertretung:

Stadt Preetz

Norbert Maroses

Wahlkreis 1 - Listenplatz 1


Stadt Preetz

Torsten Johanßon

Wahlkreis 2


Stadt Preetz

Carl Henning Höpcke

Wahlkreis 3


Stadt Preetz

Birgit Böttger

Wahlkreis 4


Stadt Preetz

Mario Drews

Wahlkreis 5


Stadt Preetz

Manfred Schiller

Wahlkreis 6


Stadt Preetz

Anke Johanßon

Wahlkreis 7


Stadt Preetz

Eberhard Stahl

Wahlkreis 8


Stadt Preetz

Matthias Naumann

Wahlkreis 9


Stadt Preetz

Irene Petersen

Wahlkreis 10


Stadt Preetz

Thomas Janßen

Wahlkreis 11


Stadt Preetz

Katy Hagelberg

Wahlkreis 12


Stadt Preetz

Dr. Kristian Klinck

Wahlkreis 13


Stadt Preetz

André Rehder

Wahlkreis 14


Kommunalwahl 2013

für den Kreistag:

Kreis Plön

Norbert Maroses

Wahlkreis 3 (Preetz-Nord)


Kreis Plön

Matthias Naumann

Wahlkreis 4 (Preetz-Mitte)


Kreis Plön

André Rehder

Wahlkreis 5 (Preetz-Süd)


Bundestagswahl 2013


Bundestag

Dr. Birgit Malecha-Nissen

Wahlkreis 6 (Plön/Neumünster/Boostedt/Rickling)


Kanzlerkandidat

Peer Steinbrück






Die SPD-Fraktion in der Stadtvertretung
2008 - 2013

Die SPD stellte 7 der 30 Stadtvertreter.
Ürsprünglich hatte die Fraktion acht Mitglieder, Stadtvertreter Rolf Blunck verließ die SPD fünf Monate vor Ende der Legislaturperiode.
Die Fraktion wurde von bürgerlichen Mitgliedern in den Ausschüssen ergänzt.

Stadtvertreterinnen und Stadtvertreter:

Portrait: Gert Vogel

Gert Vogel

Fraktionsvorsitzender
2. stellv. Bürgermeister
Ausschuss für Hoch- und Tiefbau

Max-Planck-Str. 96
24211 Preetz
Tel.: 04342 83239
E-Mail: gert.vogel@t-online.de

Portrait: Katy Hagelberg

Katy Hagelberg

Stellv. Fraktionsvorsitzende
Ausschuss für Kinder- und Jugendangelegenheiten, Sport, Soziales und Gleichstellung
Schulverbandsversammlung

Ellhornshörn 6
24211 Preetz
Tel.: 04342 86110 - Fax: 04342 304392
mobil: 0151-22902 693
eMail:k.hagelberg@t-online.de

Portrait: Henning Höpcke

Carl Henning Höpcke

Ausschuss für Wirtschafts-, Tourismus- und Kulturangelegenheiten
Schulverbandsversammlung

Ellhornshörn 39
24211 Preetz
Tel.: 04342 858584
E-Mail: henninghoepcke@gmx.de

Portrait: Kristian Klinck

Dr. rer. pol. Kristian Klinck

Haupt- und Finanzausschuss
Ausschuss für Umweltfragen

Ahornweg 11
24211 Preetz
Tel.: 04342 2879
mobil: 0172-7538414
E-Mail:kristian_klinck@yahoo.de

Portrait: Norbert Maroses

Norbert Maroses

Ausschuss für Kinder- und Jugendangelegenheiten, Sport, Soziales und Gleichstellung

Ellhornshörn 6
24211 Preetz
Tel.: 04342 86110 - dienstl. 04361 497160
Fax: 04342 304392
E-Mail:Maroses@t-online.de

Portrait: Irene Petesen

Irene Petersen

Ausschuss für Bauplanung

Drosselweg 4
24211 Preetz
Tel: 043422221

Portrait: Manfred Schiller

Manfred Schiller

Ausschuss für Bauplanung
Ausschuss für Wirtschafts-, Tourismus- und Kulturangelegenheiten

Gorch-Fock-Str. 13
24211 Preetz
Tel.: 04342 2546

Bürgerliche Mitglieder:

Portrait: Manfred Schiller

Birgit Böttger

Ausschuss für Umweltfragen

Ripener Weg 15
24211 Preetz
Tel.: 04342 889188
E-Mail:info@boettger-preetz.de

Portrait: Thomas Janßen

Thomas Janßen

Ausschuss fürHoch- und Tiefbau

Buchenweg 9
24211 Preetz
Tel.: 04342 799524

Portrait: Torsten Johannßon

Torsten Johanßon

Ausschuss für Umweltfragen (Stv.)
Ausschuss für Wirtschafts-, Tourismus- und Kulturangelegenheiten (Stv.)

Rudolf-Diesel-Weg 1
24211 Preetz
E-Mail:spd@tjohansson.de