Wir werden:


Wahlprogramm 2018

Gemeinsam stark für Preetz

Seit 150 Jahren

Kinder stärken - Zukunft bilden

Wir werden...

- die Theodor-Heuss-Gemeinschaftsschule wieder an einem Standort zusammenführen.

- genügend Kindergartenplätze zu nachgefragten Zeiten anbieten.

- mehr Plätze für die Betreuung von Schulkindern nach Schulschluss im Hort oder offener Ganztagsschule schaffen.

- den Einstieg in die kostenlose Kinderbetreuung schaffen.

- die Schulsozialarbeit stärken.

- die Einrichtungen der Erwachsenenbildung in Preetz weiterhin unterstützen.

Barrieren abbauen - Zukunft bewegen

Wir werden...

- die Straßenausbaubeiträge abschaffen.

- uns für gute Zugverbindungen Richtung Kiel und Lübeck einsetzen.

- die innerstädtische Mobilität erhöhen, insbesondere durch eine Ausweitung der Busbetriebszeiten und alternative Mobilitätskonzepte.

- die Verkehrsführung für Fahrradfahrer verbessern.

- die Barrierefreiheit für Rathaus, Bahnhof, Museum und Fußgängerzone vorantreiben.

- Parkgebühren auf öffentlichen Parkplätzen in Preetz weiterhin ablehnen.

Wirtschaft entwickeln - Zukunft sichern

Wir werden...

- das Gewerbegebiet Wakendorf II für kleine und mittelständische Unternehmen zügig entwickeln.

- die vielfältige Einkaufswelt des Preetzer Einzelhandels unterstützen.

- uns für die Schaffung neuen Wohnraums einsetzen.

- den Breitbandausbau in Preetz konstruktiv begleiten.

- die Umsetzung des Klimaschutzkonzeptes weiter aktiv begleiten.

- die Postseefeldmark als Landschaftsschutzgebiet erhalten.

- die Feuerwehr weiterhin mit modernen Fahrzeugen und Ausrüstung ausstatten.

- die Sicherheit in Preetz durch ein integriertes Sicherheitskonzept erhöhen.

- weiterhin für sparsame und wirtschaftliche Haushaltsführung stehen.

Leben gestalten - Zukunft verbessern

Wir werden...

- Angebote für Jugendliche in Preetz ausbauen und stärken.

- für Senioren, Familien und Jugendliche mehr Beteiligungsmöglichkeiten schaffen (beispielsweise durch Beiräte).

- die Streetworker weiterhin bei ihrer Arbeit unterstützen.

- die sozialen Verbände in Preetz fördern.

- die Vereine und das Ehrenamt stärken.

- unsere Sportstätten sanieren und die Trainingsbedingungen dort verbessern.

- in die Attraktivität und Barrierefreiheit der Schwimmhalle investieren.



Ihre Kandidaten:


Portrait: Norbert Maroses

Wahlkreis 1: Norbert Maroses

auch für den Kreistag in Preetz-Nord

56 Jahre, Landesbeamter, Mitglied in städtischen Gremien seit 1982, Vorsitzender im Ausschuss für Hoch- und Tiefbau und 1. stellv. Bürgervorsteher seit 2013.

Ellhornshörn 6
24211 Preetz
Tel.: 04342-86110
E-Mail:Maroses@t-online.de

Portrait: Tobias Fechner

Wahlkreis 2: Tobias Fechner

40 Jahre, leitender Angestellter im Lebensmitteleinzelhandel, SPD-Mitglied seit 2017.

Louise-Schroeder-Str. 18
24211 Preetz


Portrait: Carl Henning Höpcke

Wahlkreis 3: Carl Henning Höpcke

48 Jahre, verheiratet, 2 Töchter.
Pädagogischer Angestellter in Kiel, Preetzer seit 2004, in der Stadtvertretung seit 2008.

Ellhornshörn 39
24211 Preetz
Tel.: 04342-8585 84

E-Mail: henninghoepcke@gmx.de

Wahlkreis 4: André Rehder

41 Jahre, ledig, keine Kinder.
Angestellter, Vorstandsmitglied der SPD in Preetz.

Lohmühlenweg 71a
24211 Preetz
Tel.: 04342 7879 25

E-Mail: andre.rehder@gmx.de

Portrait: Annika Freiberg

Wahlkreis 5: Annika Freiberg

25 Jahre, Finanzierungsberaterin in einer Bank, SPD-Mitglied seit 2017

Kührener Str. 91
24211 Preetz


Portrait: Katy Hagelberg

Wahlkreis 6: Katy Hagelberg

auch für den Kreistag in Preetz Mitte

49 Jahre, Dipl. Pflegewirtin, freiberufl. Hebamme, Mitglied der Stadtvertretung seit 2008 als stellv. Fraktionsvorsitzen- de, Vorsitzende des Ausschusses für Kinder- und Jugendangelegenheiten, Sport, Soziales und Gleichstellung.

Holstenweg 5B
24211 Preetz
Tel.: 04342-9009 722; 0152-5574 5345

E-Mail: k.hagelberg@t-online.de

Portrait: Anke Johanßon

Wahlkreis 7: Anke Johanßon

39 Jahre, IT-Beraterin, Vorsitzende des SPD-Ortsvereins, Mitglied im Haupt- und Finanzausschuss und in der Stadtvertretung seit 2013.

Haimkrogkoppel 32
24211 Preetz

E-Mail: anke@tjohansson.de

Portrait: Eberhard Stahl

Wahlkreis 8: Eberhard Stahl

69 Jahre, Rentner, Mitglied im Ausschuss für Kinder, Jugend, Sport, Soziales und Gleichstellung seit 2013 sowie im Ausschuss für Wirtschaft, Tourismus und Kultur.

Löptiner Straße 41a
24211 Preetz
Tel.: 04342 7880 570

E-Mail: ductus@t-online.de

Portrait: Volker Kotte

Wahlkreis 9: Volker Kotte

49 Jahre, Dr. phil., Arbeitsmarktforscher.

Zappenweg 18
24211 Preetz



Portrait: Irene Petersen

Wahlkreis 10: Irene Petersen

68 Jahre, Rentnerin, Mitglied im Ausschuss für Hoch- und Tiefbau und im Ausschuss für Wirtschaft, Tourismus und Kultur seit 1998

Drosselweg 4
24211 Preetz
Tel.: 04342 2221

e-Mail: irene-petersen@t-online.de

Portrait: Wolfgang Schneider

Wahlkreis 11: Wolfgang Schneider

66 Jahre, Elektro-Ingenieur im Ruhestand, Stadtvertreter von 1994 bis 2003, Mitglied im Umweltausschuss seit 2014.

Carl-Friedrich-Gauß-Str. 11
24211 Preetz

e-Mail: w.schneider.pz@t-online.de

Portrait: Mario Drews

Wahlkreis 12: Mario Drews

auch für den Kreistag in Preetz Süd

41 Jahre, Angestellter, Mitglied der Stadtvertretung seit 2013, Mitglied im Haupt- und Finanzausschuss und im Bauausschuss.

Wischkamp 15
24211 Preetz
Tel.: 0173-5772 967

E-Mail: mariodrews@web.de

Portrait: Kristian Klinck

Wahlkreis 13: Kristian Klinck

38 Jahre, Dr. rer. pol., Lehrer am Gymnasium, seit 2008 Mitglied der Stadtvertretung, ab 2013 Fraktionsvorsitzender.

Ahornweg 11
24211 Preetz
Tel.: 04342 2879

E-Mail: kristian_klinck@yahoo.de

Portrait: Jörg Bähr

Wahlkreis 14: Jörg Bähr

geb. 1966 in Preetz, Hochbautechniker, Mitglied im Ausschuss für Bauplanung seit 2013.


Nettelseer Str. 23B
24211 Preetz


Wahlliste:

Listenplatz 1 Anke Johanßon
Listenplatz 2 Kristian Klinck
Listenplatz 3 Katy Hagelberg
Listenplatz 4 Wolfgang Schneider
Listenplatz 5 Irene Petersen
Listenplatz 6 Carl Henning Höpcke
Listenplatz 7 Annika Freiberg
Listenplatz 8 Eberhard Stahl
Listenplatz 9 Tobias Fechner
Listenplatz 10 Mario Drews
Listenplatz 11 Norbert Maroses
Listenplatz 12 Volker Kotte
Listenplatz 13 Jörg Bähr
Listenplatz 14 André Rehder
Listenplatz 15 Kerstin Casselmann
Listenplatz 16 Thies Kay
Listenplatz 17 Thomas Janßen